您当前所在的位置:首页 > 互动交流 > 州长信箱

信件信息

主题名称: 希望问题得到切实解决
信件类型: 投诉信件
提交时间: 2019-07-11 00:00
信件内容:

6月15日去往户口所在地龙山县桂塘派出所进行更名,准备了申请书户口本等资料,15个工作日后,户籍员以(领导认为你的名字没有问题)的理由拒绝,7月3日,我准备二次提交申请,户籍员以(姓名不符合要求以及你去找我们领导)为由拒绝我的申请,我要求户籍员拿出法律法规不符合哪条规定,户籍员含糊其辞让我给龙山县公安局打电话。?7月9日,我拨打了龙山县户籍科的监督电话咨询,当天工作人员说我闹,扰乱秩序,也以同一理由说我不能更改姓名,我说遵循湖南省公安厅下发的文件给我拒绝申请的理由,当天接电话的工作人员说不需要给我法律依据,说我的名字就是没有问题,还说改名字让他们很麻烦,并由于我咨询说我无理取闹,扰乱秩序,让我去湘西自治州自己去说,随即挂断了我的电话,这一理由也没有任何相关法律法规证实。 作为一名国家工作人员,本应本着为人民服务的宗旨为我解决问题,但这位工作人员服务态度极其敷衍,这些拒绝理由均没有法律依据,没有做到有法可依,欺骗人民群众,损害公众对国家机关工作人员职务活动客观公正的信赖。 本人要求更改姓名的行为完全于法有据,对于该工作人员的回复,我完全可以认为是因为怕麻烦,而对我的正当要求予以拒绝,我有理由认为该工作人员有渎职懈怠的嫌疑。 《民法通则》第九十九条规定,公民享有姓名权,有权决定和使用和依照规定更改自己的姓名,禁止他人干涉、滥用和冒用。 《户口登记条例》第十八条规定,公民变更姓名,依照下列规定办理,18岁以上公民需要变更姓名时,由本人向户籍登记机关申请变更登记,公民的姓名权受得侵害时,有权要求停止侵害、恢复名誉、消除影响和赔礼道歉。 本人要求改名的具体原因如下: 一、本人现用姓名谐音字音有辱人格。因现用名"陈仙桃"与"先逃"沈陷套"“限逃”“线套”“咸桃”等谐音且同音,所以本人名字经常被人读错,用错,写错,造成识别障碍,给本人正常的生活、工作带来了许多不便和困扰。 二、因本人在现实生活中,常因为姓名谐音遭受误解和歧视,被同事,朋友起外号,被周围人称为水果,蟠桃,桃子,咸桃,长生不老桃,大仙,烂桃等等,使我感到非常自卑,使我的心理承受着莫大的压力,从初中开始,身边的同学朋友都拿这个嘲笑我,甚至在上了大学之后,也经常会有同学拿这个调侃我。长此以往,使我对这个名字产生极强的抵触情绪,总是害怕别人问起我的姓名,害怕对方知道我姓名之后的惊讶、恐慌及嘲讽。因为这个名字我总是不由自主的自卑,害怕在人前表现自己,这使得我自身的社交能力明显下降,本人经历了太多类似被人嘲讽、调笑的经历,使我患上了轻微的社交恐惧症,改名已经成为了压在我心上的一块石头,对我的日常生活造成了极大影响。 本人的更名原因完全符合《中华人民共和国户口登记条例》、《湖南省常住户口登记管理办法》和《湖南省常住户口登记管理办法实施细则》的相关规定。 希望我的问题能够得到尽快解决,同意我的改名申请。本人不会放弃公民的正当权利,也不会放弃申诉的手段与途径。我相信政府会支持我的正当诉求。  

回复信息

回复状态: 已处理
回复时间: 2019-08-06 00:00
回复内容:

                                                                        关于陈仙桃信访事项答复

陈仙桃:

你于201979日致信州长信箱反映:申请更名被拒绝,认为拒绝理由没有法律依据,望能得到尽快解决,已收悉。就你反映的问题,我们进行了调查核实,现答复如下:

经调查,你以名字与“陈先逃,沉陷套,鲜桃,限桃,线套,咸桃”等谐音且同音为由,多次申请改名。根据《湖南省常住户口登记管理办法》相关规定,对16周岁以上(包括16周岁)要求更名的公民,公安机关必须严格控制。因为随着16周岁给公民办理身份证起,一个公民的姓名、年龄、性别、民族相应都开始固定下来,一个身份证对应一个人,防止公民产生“漂白身份”的嫌疑。另姓名变更属人口信息主项变更,应适用上级的规范,具有严肃性,公安机关必须依法依规办理,不能随意变更。你已年满24岁,且你的姓名并无不雅或有辱人格的情形。因此,你申请姓名变更的理由不符合要求,公安机关不予受理。

                                 

 

                                龙山县公安局                                                                         201986

 

中文字幕香蕉在线线_丁香五月婷婷_色婷亚洲_青娱乐视觉盛宴